Закладка:

Сделать
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 153
Перейти на страницу:
очень старательно, но отсутствие из-за травмы капитана команды Дасаева имело отрицательное влияние на игру защиты, особенно в психологическом плане. Соперник этим воспользовался сполна».

Вроде то же самое сказано. Однако нюансы, на наш взгляд, сообщают немало. Ведь всё-таки Фёдор «размочил» счёт (при 0:4, на 69-й минуте) — об этом ни слова. Как и об ошибках вратаря. Зато сам он, конечно, плохо отработал.

А как же! Причём после таких болезненных ударов игроки часто вовсе отказываются говорить. Здесь человек выступает связно и чётко — и обходится без обидных слов в чей-то адрес. Вот действительно: как ему это удаётся?

И ещё: тут же высказывание Бескова, которое во многом перекликается с черенковским мнением. Там тоже ни слова упрёка Черчесову и спокойное: «Результат закономерен». Потому что после такого разгрома команда может «поплыть», утерять веру в собственные силы.

И тут вышла некая (не первая и не последняя в том году) проверка на прочность. 1 июля на «Динамо» в присутствии 47 тысяч зрителей состоялось знаменитое дерби ЦСКА — «Спартак». Армейцы, переживавшие тяжёлые времена, тогда едва вернулись в высшую лигу (а по окончании сезона опять, к сожалению, отправились в низший дивизион), но обладали молодым, талантливым составом. К тому же — красно-белые в соперниках. Тут и настраивать никого не надо.

И матч получился. Атаки шли в обе стороны, при этом отлично действовали как Дасаев, так и Чанов. Но забили только спартаковцы. Два раза: Шмаров — до перерыва, Черенков — после.

А дальше мы обращаемся к скандальному поединку, который столь много значил лично для Фёдора. Разговор пойдёт об игре с «Днепром» 13 июля на том же «Динамо». В той игре как-то особо тесно сплелись личное и, так сказать, общественное. О «личном» всё-таки чуть позже, пока же нужно пояснить, что «Днепр» стал, судя по всему, основным конкурентом красно-белых в борьбе за «золото». Всегда грозные киевляне переживали период смены поколений, а торпедовцы Москвы и динамовцы Минска всё же не тянули на истинно чемпионский уровень. Как и «Жальгирис», который финиширует в итоге третьим.

Однако «Днепр» был воистину силён и амбициозен. Плюс ко всему в Днепропетровске решили создать самоокупаемый, профессиональный клуб — раньше о таких вещах никто и не помышлял. А тут перестройка, гласность, новации чуть не во всём. Это к тому говорится, что днепропетровцы для кого-то смотрелись будущим флагманом советского футбола, и перипетии поединка обсуждались долго и громко.

Теперь о «личном». Фёдору Черенкову оставался один-единственный гол для вступления в Клуб имени Григория Федотова, объединяющий футболистов, забивших сто и более голов. С этим дела шли, прямо скажем, непросто. Некоторое время отчего-то не считались мячи, проведённые за олимпийскую сборную. Однако к 13 июля всё утряслось, и полузащитник (не форвард!) Черенков находился в шаге от самого, наверное, престижного Клуба отечественного футбола.

Итак, матч ожидался с нетерпением. Игра и впрямь получилась классной. Протасов уже на 10-й минуте сумел «обокрасть» обычно неуступчивого и даже резковатого защитника Каюмова и забить Дасаеву. Следующего гола пришлось ждать почти тайм. После перерыва хозяева перехватили инициативу и провели отличную комбинацию, которую красивым ударом головой завершал феноменально сыгравший Хидиятуллин. Мяч ударился о перекладину и попал в линию ворот.

Позднее практически все обозреватели сошлись на том, что гола не было. Хотя Николай Старостин и заявил, что есть «наша плёнка», то есть съёмка спартаковского оператора, где видно: мяч пересёк линию ворот по дуге и в воздухе.

Однако тот момент оказался в результате не таким важным. Леонид Каневский в «Футболе-Хоккее» от 19 июля был безусловно искренен: «Не хочется обвинять арбитра в том, что он показал на центр после удара Хидиятуллина. Момент был в самом деле архисложный... А вот назначение пенальти?! Ведь в момент, когда Черенков в падении дотягивался до мяча, защитник днепропетровцев, преследовавший спартаковца, находился в добром метре за ним».

Юлий Сегеневич («Советский спорт»): «...Когда на 73-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей, решение его озадачило не только зрителей; судью не поняли даже спартаковцы». Это точно. 15 июля Геннадий Ларчиков опубликовал мини-интервью с Черенковым. «Когда я выскочил на передачу Родионова, толчка в спину не почувствовал, — признался уходивший из раздевалки последним Фёдор. — Подумал даже, что судья назначил удар от ворот, вдруг слышу от ребят: “Пенальти!”».

Он долгие годы переживал этот момент. И через двадцать с лишним лет эпизод не отпускал: «Успокаиваю себя тем, что в тот момент не знал, за кого и почему назначен 11-метровый. Просто мне сказали: иди и бей. И я пошёл».

Да, Геннадию Ларчикову он объяснил тогда, что его успокоил и уговорил бить Хидиятуллин. Но продолжим цитату: «Когда после матча стали говорить, что пенальти не было, я посмотрел по телевизору момент — и тогда для меня всё прояснилось. Оказалось, судья посчитал, что правила нарушены на мне. А на поле я думал, что сбили или толкнули кого-то ещё. По-моему, Валерия Шмарова. На мне же действительно не фолили».

Напомним: вторая половина 80-х — очень интересное время. Люди получили неожиданную возможность обсуждать то, что раньше не дозволялось. И, конечно, воспользовались этим. В том же году произошёл случай с Игорем Белановым, когда удалось зафиксировать похожую судейскую ошибку. Бурное обсуждение свелось к тому, что нападающий не имел права реализовывать пенальти. Или вовсе не выйти к точке, или нарочно ударить мимо.

Однако то киевский футболист. Теперь состоялся своеобразный реванш. И Леонид Каневский сетовал: «Но мяч был установлен на одиннадцатиметровой отметке, и “пострадавший” выполнил не подлежащий обжалованию судейский приговор. Выполнил чётко, в своём обычном стиле, став после этого 44-м членом Клуба Григория Федотова, хотя, на наш взгляд, такое оформление символического билета в когорту лучших бомбардиров советского футбола не должно доставить особой радости симпатичному игроку».

«Симпатичный игрок» и не радовался. Вы же помните приведённую в предисловии цитату-заголовок Черенкова из его монолога для книги «Спартаковские исповеди»: «Много лет меня мучила совесть из-за сотого гола». Добавить тут нечего — тем более зная искренность Фёдора. И то, что каждое его слово, публичное или произнесённое в личном общении, было пережито.

Хотя тот же Беланов достаточно жёстко выступил по поводу решений арбитра: есть футболист — есть судья. Он и решает всё.

Во многом бомбардир прав: если нападающие с защитниками станут следить не за мячом, а за судьями, — хаос образуется. Но гол — всё-таки гол. Особенно сотый, долгожданный.

И Олег Протасов, что характерно, тут же успел прибежать к Фёдору и поздравил его с появлением в Клубе.