Закладка:

Сделать
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 153
Перейти на страницу:
чемпионов, а затем победила и наших киевлян в борьбе за континентальный Суперкубок.

17 февраля спартаковцам противостояли три свеженьких чемпиона мира 1986 года: голкипер Пумпидо, защитник Руджери и хавбек Энрике. И ещё обладатели золотых медалей года 78-го: полузащитники Гальего и Алонсо.

Знаем мы лишь следующее: на 19-й минуте Шмаров с подачи Пасулько открыл счёт, а на 63-й Эрнандес сравнял его с пенальти. И общее впечатление. «По мнению аргентинской прессы, “Спартак” продемонстрировал высокотехничный футбол, отменные боевые качества», — сообщал «Советский спорт». Всё напоминало так называемую «тассовку» — сообщение главного агентства от главных же специалистов во всём, которые всегда на месте событий.

«Бока Хуниорс» в январе 1987-го переживала не лучшие времена. И в национальном первенстве опустилась на пятое место. И чемпионы мира за неё не играли (Марадона в «Барселону» уехал ещё в 1982 году). Однако как раз эти факты у нас решили огласке не предавать. В конце концов, пятое место — не десятое, а Аргентина — страна футбольная.

Из состава спартаковцев пока выделим одно: Черенков вновь заменил Колядко — на 62-й минуте. Вряд ли это безоговорочно помогло, однако после гола Комаса на 12-й минуте события развивались так: «Во втором тайме москвичи много атаковали, но только на 69-й минуте Шмаров сравнял результат. Через пять минут Меликян вывел “Спартак” вперёд. Но за 2 минуты до финального свистка последнюю точку в матче поставил аргентинец Отеро».

Те встречи пошли на пользу всем и сослужили спартаковцам хорошую службу. Ведь красно-белые, как обычно, тренировались до того в манеже. А здесь удалось опробовать необходимые взаимодействия на газоне высокого качества. И потихоньку определиться с основным составом к чемпионату СССР.

Он начался для спартаковцев в Тбилиси 10 марта. Гости выиграли — 3:1, Черенков провёл два мяча с игры. Вот это старт!

В Тбилиси Черенкова обожали. Конечно, Фёдора везде любили, но в Закавказье — особенно. Автор отчёта в «Советском спорте» Д. Какабадзе буквально прибежал на вокзал и «поймал» Фёдора, отъезжавшего с командой (кстати, на поединок с другой грузинской командой — «Гурией» из Ланчхути). Про забитые мячи спартаковец рассказал так: «Оба моих гола стали результатом отлаженных действий партнёров. Первый из них я забил, как вы помните, после розыгрыша углового... Во втором случае ребята быстро и чётко разыграли контратаку, Шмаров вправо отдал мяч Родионову, тот остановил его и успел даже крикнуть мне: “Федя, бей!” Я и ударил...»

Второй гол выглядит в черенковском изложении лёгким ученическим наброском. Сам, понимаете, не знал, что предпринять. Тут и товарищ подоспел. И бить посоветовал. Иначе — ни за что бы не ударил. Вот так вещал любимец всей страны. Нет, не зря всё-таки в 83-м Эдуард Стрельцов его так душевно признал. Как-то многовато у них общего в стиле высказываний и размышлений. А стиль — это, как известно, человек.

Заметим, оба поединка в Грузии проходили на естественных покрытиях. Ланчхути встретил шквальным снегом и дождём. Гостеприимные хозяева расстроились не меньше спартаковцев. И что делать? Играть — один ответ. И выигрывать — посредством голов Пасулько и Родионова.

Хотелось бы уже сказать: возмужала, окрепла команда. И с такими опытными игроками, как Родионов и Черенков, пойдёт она к вершинам уверенно и неудержимо.

Тут и подоспели матчи под крышей. Времена были другие, поля и в Москве не получалось подготовить, хотя и переносили начало сезона на советский юг. Манежи с искусственным покрытием считались выходом из положения. «Спартак» отчего-то считался на них фаворитом (хотя минчанам уступили в 82-м как раз в ЛФК ЦСКА). И тут грянул матч с «Нефтчи» в 35-тысячном «Олимпийском». Почти аншлаг! Александр Горбунов одним из первых обратил внимание на гармонию, которая вроде начала складываться: «Надо сказать, что новички не только не портят общей картины спартаковской игры, картины, к которой все привыкли, но и внесли в действия команды что-то своё. Солидность, например, осмотрительность, снижая тем самым порог бесшабашности, которая, радуя зрительский глаз, всё-таки иногда подводила “Спартак”».

Меликян забил уже на 14-й минуте, Пасулько — на 34-й. Азербайджанцы старались, забили даже усилиями Прокопенко, однако соответствовать москвичам полностью не могли. И, ко всему прочему, дважды нарушили правила в своей штрафной. Судья Иван Тимошенко оба раза назначил пенальти. Их пробивал Черенков. Молодой вратарь Александр Жидков оба раза спас команду.

Несомненно, Фёдор не хотел исполнять второй одиннадцатиметровый, его уговорили (как справедливо писал Юлий Сегеневич в «Советском спорте»). Тем сильнее зрители ждали развязки. Под конец матча Хидиятуллин и Родионов установили окончательный счёт — 4:1. Будущий же вратарь киевского «Динамо» (где у него, кстати, не заладится) Жидков остался в истории во многом благодаря тому счастливому часу и отражённым одиннадцатиметровым от самого Черенкова.

Словом, первый промежуточный итог, подведённый в «Советском спорте» 2 апреля Михаилом Якушиным, выглядел достаточно позитивно: «Обычно очень непросто бывает войти в коллектив новичкам. У “Спартака” их четверо — Пасулько, Шмаров, Меликян и Месхи. На удивление все они сразу удачно вписались в спартаковский ансамбль и не только не испортили каши, но и освежили игру команды. Это очень важно, потому что все четверо играть умеют, и весь вопрос в том, сумеют ли они приспособиться к специфическому стилю игры новой для себя команды. Сумели, пока неплохо. А в “Спартаке” им есть с кем завязать игру. Назову хотя бы Черенкова, Родионова, Хидиятуллина».

Фёдора, как видим, мэтр называет первым. Что не случайно: Черенков и человечески, и чисто профессионально всегда тянулся к новым способным людям. Однако главное даже не в этом. Приобретённые год назад Волгин, Иванов, Латыш, Атаулин были добротными футболистами — но контакта, «химии» не получилось. А тут Пасулько вообще был поклонником спартаковского футбола; Меликян и Месхи с их южной техникой и тяготением к красивой, импровизационной, артистичной игре прекрасно подходили (оба уйдут не из-за футбольных проблем: Михаила подведёт характер, а Бабкену попросту не удастся получить жильё в Москве, ибо Николай Петрович всё же не всесилен). Про Шмарова же ещё наговоримся.

С другой стороны, не пройдём мимо сочетания «пока неплохо». Чемпионат всё-таки едва стартовал. А красная спартаковская форма действовала как тряпка во время корриды на многие ни на что вроде бы не претендующие коллективы. К тому же постоянные переходы из зала на воздух и обратно. Ведь с «Шахтёром» (0:0) и «Днепром» (2:1) играли на траве, после чего опять вернулись в манеж для встречи с ЦСКА.

Так красно-белые захватили лидерство. С «Днепром» отличился Валерий Шмаров, сделавший дубль, однако в печати отмечалась тактика быстрых контратак. А их, собственно, организует