Сделать
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 153
Перейти на страницу:
нанёс выскочивший из засады Родионов» (Юлий Сегеневич).

Помните недавнюю игру с «Торпедо», где Родионов добил мяч после удара Черенкова головой в перекладину? Да, там угловой подавали и Фёдор по воротам бил. Но и действующие лица те же — Евгений Кузнецов с Черенковым и Родионов в завершающей фазе. И передачи головой, под удар. И общий замысел, связанный с оперативным розыгрышем в одно касание. То есть налицо домашняя заготовка. А импровизатор, искусник, художник Черенков — активный участник репетиций, которые рано или поздно приносят успех. Что же касается его «джазовых всплесков», то они практически никогда не работали исключительно на его репутацию. Всё это не новость, однако, на наш взгляд, заслуживает напоминания.

А с бременцами удалось добиться очень комфортного счёта. Ведь 3:0 — это был бы достойный задел для ответной встречи. Беда в том, что и немцы это хорошо понимали. Мудрый журналист Карл Хайнц Хайманн предостерегал советских друзей: форвард Бургсмюллер по футбольным меркам немолод (38 лет) и весь матч уже не выдерживает. Но на один тайм ветерана пока хватает. Он и забил на 81 -й минуте важнейший гол. Потому что опыт — великое дело. И при счёте 3:1 «Вердер» оживился, пошёл вперёд: второй мяч на чужом поле делал шансы москвичей на общий успех весьма призрачными.

Однако забили всё-таки спартаковцы. На последней минуте, чуть не с финальной трелью, к тому же после изысканной комбинации, отличился Пасулько. Болельщики уходили домой счастливые и успокоенные. Судя по всему, футболисты тоже пребывали в комфортном настроении. Умиротворённом. Похоже, что чересчур.

Ответная битва с немцами состоялась 3 ноября. В чемпионате СССР до того прошёл очередной тур. 31 октября «Спартак» выступал в гостях против «Арарата». Москвичи лимит ничьих на тот момент исчерпали, поэтому ни о чём, кроме победы, думать не могли. А вот для ереванцев, если цинично рассуждать, те два очка ничего не значили. Команда точно не вылетала, однако и в призёры не попадала никак (итог — восьмое место). К тому же чисто по-человечески армянские футболисты относились к «Спартаку» очень тепло. Ну и как? Может, и бог с ним, поможем хорошим людям? Или ещё вариант: не станем договариваться, просто сыграем поспокойнее, без нерва. Им надо — нам нет...

Да куда там! Против «Спартака» все выкладывались — по разным причинам. «Арарат» перестал бы себя уважать, если бы поддался этой заманчивой «миролюбивой» идеологии. И про 35 с лишним тысяч зрителей на стадионе «Раздан» не будем забывать. Их-то не проведёшь.

Оттого получилась жаркая битва. Первыми отличились красно-белые: «Е. Кузнецов с Черенковым на правом фланге разыграли быструю, в чисто спартаковском стиле комбинацию, последовал прострел вдоль ворот, и набежавший Шмаров с близкого расстояния сильно пробил в нижний угол — 1:0» (Геннадий Ларчиков, «Советский спорт»). Опять справа отыграли — отработанность ситуации вновь сообщает о многодневных тренировках.

Но и араратовцы не лыком шиты: Погосян сравнял результат. «Не остались в долгу и москвичи. Через две минуты Черенков головой переправил мяч в дальний от Подшивалова угол ворот», — продолжал Ларчиков. Дальше будут два пенальти в ворота москвичей, которые хозяева реализуют и победят — 3:2.

«Футбол-Хоккей» дал слово старшему тренеру «Арарата», чемпиону СССР-73 Аркадию Андриасяну. «В целом стратегический и тактический планы были исполнены неукоснительно, особенно — после перерыва, когда соперников стала подстерегать ничейная угроза. Но не обошлось и без ошибок, — объяснял молодой наставник. — Как ни сторожили мы Черенкова, он-то и доставил более всего неприятностей». После чего следует рассказ о первом голе, когда Фёдор лично и «заварил кашу», по выражению Аркадия Георгиевича.

Однако показательнее всего взгляд тренера на гол второй: «А потом и сам Черенков забил головой, причём рядом с ним — в центре штрафной! — никого из защитников не оказалось». Кажется, что Андриасян отчитывает подопечных. И на первый взгляд никак не успокоится: «Нет, вы только представьте себе! Не позволяли ему свободно принять мяч даже у спартаковских ворот, к которым он отходил неоднократно, а тут позволили пробить из самой опасной зоны».

Мы думаем, вы почувствовали: большой мастер недавнего прошлого восхищается мастером современным. Причём собственных воспитанников не слишком, если вчитаться, и критикует. Они же и на гостевой половине так стерегли красно-белого десятого номера, целиком выполнив указания тренерского штаба, — а он всё одно очутился в центре штрафной и эффектно, головой (при среднем своём росте) увеличил счёт.

Это всё — от оценки Игоря Нетто. Большой игрок неизбежно восхищается футбольным приёмом — даже в исполнении соперника. И время тут ни при чём. Футбол как искусство легко преодолевает времена и расстояния.

Однако прежде всего это спорт. Где нужно биться за победу. Никто никогда не поймёт футболиста, занятого собственными изысканными узорами на поле. Да такого и футболистом-то назвать нельзя. Поэтому «вписать» собственную богатую индивидуальность в командное построение необходимо. Но часто — очень трудно.

Так мы нехотя подбираемся ко второму матчу московского «Спартака» с бременским «Вердером». К тем кошмарным 2:6. «“Спартак” в нокауте» — назовёт отчёт в «Советском спорте» тот же Юлий Сегеневич, который озаглавил материал о первой игре — «“Вердер” в нокдауне». Однако мы оттолкнёмся от одной фразы опытного газетчика: «Черенков — единственный, пожалуй, игрок команды, который, не ошибаюсь, вёл борьбу до последнего». И пойдём по порядку.

Без всякого сомнения, на гостей повлиял быстрый, уже на третьей минуте, гол Нойбарта с углового. Что говорить, десятый номер немцев — форвард мощный и баскетбольного роста. Так голкипер же имеет право «включать» руки! Дасаев их выставлял — как-то безуспешно...

А вот далее с Юлием Сегеневичем и опять же Анатолием Коршуновым («Футбол-Хоккей») до конца нельзя согласиться. Процитируем еженедельник: «Сбить натиск гости не в силах, передачи неточны, мяч отдаётся и принимается чуть ли не стоя, без всякого движения. Картина странная, будто каждый из спартаковцев наблюдает за событиями со стороны, словно вести борьбу, играть обязан не он, а кто-то другой».

Но ведь на 8-й минуте почти прошёл зрячий пас Черенкова с левого края атаки на Шмарова в центр штрафной. Через минуту Фёдор пытался обыграться с тем же Шмаровым — опять перехватили. А вообще, на наш взгляд, наиболее точно прокомментировал и дебют, и весь поединок Евгений Майоров, тонко указав на достаточно однообразную игру немцев и отсутствие собственно безоглядного штурма. Шли навесы. Всякие, отовсюду. Чем ближе мяч отправить к воротам — тем лучше.

А спартаковская оборона явно дёргалась. Какое-то внутреннее болезненное напряжение овладело защитной линией москвичей. И Фёдор — это видно — пытался мяч