Закладка:

Сделать
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 153
Перейти на страницу:
фамилии Хаги, ставшего лучшим бомбардиром чемпионата Румынии с 20 голами и забившего больше всех остальных румын в отборочном цикле — три мяча. Это не кто иной, как юный Георге Хаджи, «карпатский Марадона», звезда мирового футбола конца 80-х — 90-х.

Итак, стало ясно, что Фёдор в сборную вернулся всерьёз. Виктор Царёв, анализируя игру, начал с возвращения Блохина и Черенкова, не игравших в Копенгагене: «Оба футболиста были заметны в средней линии, а вместе с Протасовым создавали нешуточное давление на оборонительные порядки гостей и приняли самое непосредственное участие во взятии ворот соперников».

Голы получились во второй половине. «В ходе удачно сложившейся атаки, — писал в «Советском спорте» Гавриил Качалин, — Черенков нанёс сильный удар по воротам. Румынский вратарь неудачно парировал его, и набежавший Протасов ударом головы открыл счёт».

Эта оплошность Лунга, заменившего Морару, произошла на 47-й минуте. До того, в первой половине, «возвращенцы» Черенков и Блохин (на наш взгляд, тема их творческого взаимодействия должна быть интересна студентам и аспирантам физкультурных вузов) не раз пытались создать молодому нападающему лучшие условия для взятия ворот — не выворачивалось что-то на заключительной стадии. А на 75-й выдали «мастер-класс» сами: «Черенков ворвался в штрафную площадь соперников, своевременно получил пас от Блохина и, хотя навстречу ему бросился вратарь, чётким ударом довёл счёт до 2:0» (Качалин). Так же, чётко, и довели матч до победы.

После неё Фёдор дал очередное интервью: «Матч, мне кажется, нам удался. И это при том, что соперник был силён, особенно в тактическом плане. В первом тайме румынские футболисты весьма умело перекрывали зоны, не давая нам развернуться в атаке. Мне, во всяком случае, было нелегко. После перерыва мы несколько перестроились, заиграли в нападении поинтереснее и, думаю, в какие-то моменты доставили удовольствие зрителям».

Недурно напомнить: соперника четвёртый год готовил хорошо известный в России Мирча Луческу, тогда ещё совсем молодой. Гости действительно смотрелись неплохо — и их Хаджи, весьма напоминающий Черенкова, бил довольно прилично. Так как же советские футболисты «перестроились»? Скорее всего, намеченное, едва «наживлённое», во второй половине было закреплено вплоть до всем заметного рисунка. А он (всё-таки бесковский спартаковец остаётся собой) должен доставить удовольствие зрителям.

Последний «контрольный» матч сборная провела в «Лужниках» против ФРГ. На этой игре стоит остановиться подробнее. Сразу по нескольким причинам. Для начала: 28 августа и впрямь состоялась генеральная репетиция к серьёзнейшей и принципиальной встрече с датчанами. Дальше вступают в дело более конкретные факторы. Один из них в том, что у западных немцев не выигрывали с «далёких, почти былинных» пятидесятых. Ну а потом они нас били. При этом в 72-м сильная советская команда дважды была разгромлена — 4:1 и 3:0. Причём последний раз в финале европейского первенства. Оттого в СССР и не любили то серебро: кому проиграли-то, причём так больно?

К 1985-му подоспел и юбилей Победы. Политическая подоплёка никуда не пропала. Так что и очевидцы легендарного матча на «Динамо» 1955-го, и просто фронтовики желали долгожданного футбольного успеха.

Однако нам та встреча важна и по иной причине. Дело в том, что некоторые граждане Черенкову «где-то симпатизируют», но не больше. Объясняя чуть снисходительную позицию просто: спартаковец играл не с теми противниками, а если и с «теми», то, как говорится, когда «те» не вошли в самый сок. Проще сказать: и Бразилия, и Франция в 1980 году, по мнению некоторых, находились лишь на пути к лучшим творческим достижениям того десятилетия.

Некоторая доза истины в этом имеется. Тигана потом говорил, как изменило французов первенство мира в Испании. И европейская карьера Зико состоялась уже после 1982 года, а Сократеса признали лучшим футболистом Южной Америки в 83-м. То есть эти звёзды вышли на ещё более высокий уровень, чем в 80-м.

Поэтому нам и интересны немцы 1985 года. Ведь и в 82-м, и четырьмя годами позже ФРГ брала вторые места на мировых чемпионатах. Кого же привёз Франц Беккенбауэр в Москву? В составе из сборной-82 Шумахер, Фёрстер, Литтбарски, Магат (все они, кроме Литтбарски, сыграют и в финале мексиканского первенства). И уже — «гости из будущего»-86: Бертольд, Бреме, Хергет, Маттеус, Феллер, Аллофс. Словом, очень сильных игроков привезли германцы. Жёсткая проверка для наших футболистов в целом и для Черенкова в частности.

Уже на первой минуте спартаковец подаёт два угловых с левого фланга. Не очень опасно, прямо скажем. И дальше на некоторое время ничего особенного не производит. Правда, на 16-й отдал хороший пас на Протасова. Тот открылся под передачу, однако жёсткости и скорости молодому форварду не хватило.

Имелись и неточные передачи в исполнении Черенкова. И Магат выцарапал у него мяч в одном из эпизодов второго тайма. Ну так в оппонентах мощнейший коллектив с изумительными исполнителями в своих рядах. Против таких ребят нельзя не то что расслабиться — подумать некогда.

Надо что-то предпринимать. Фёдор пробует, думая на ходу. Это словно намётки, наживки у портного для будущей красивой вещи. Например, пробует набежать чуть позже, организуя подбор и вторую волну наступления. Или пару раз из центрального круга выцеливает, кого из товарищей бросить в атаку. При этом в первой половине сами-то товарищи Фёдору доверяют не до конца: популярнее подключения левого защитника Демьяненко.

С нападающими Блохиным и Протасовым под конец первого тайма спартаковец нашёл общий язык. Вначале днепропетровец хорошо промчался по правому флангу и зряче навесил в центр. Где москвич со своими 175 сантиметрами почти допрыгнул до мяча. А под самый свисток уже спартаковец проскочил слева и выдал передачу на киевлянина. Тот и приём осуществил, и ударил. Чуть мимо.

Здесь ценен, конечно, опыт, сразу борьбой нажитый. Буквально на 46-й минуте Черенков одним незаметным движением подключает к действу Демьяненко, и мастеровитые немцы чуть было не срезают мяч в собственные ворота. Да и вообще: стадион заметно оживляется, когда Черенков получает мяч. И разве партнёры того же не видят? Не чувствуют? Конечно, видят и чувствуют!

Причём получше нас с вами. Оттого игра через некоторое время ведётся исключительно через Фёдора. Он появляется там, где мяч, молниеносно его получая. А затем его же щедро отдаёт. И «шведкой», и «щёчкой». До той же ударной 63-й минуты был перспективный пас на Протасова.

А на 63-й случился гол. Черенков умудрился вдохнуть новые силы в глохнувшее наступление, совершив фактически «баскетбольный подбор» у чужой штрафной. Из материала в «Советском спорте» Александра Владыкина: «Бить сразу же по воротам я не стал: передо мной в тот момент было много игроков. — Фёдор Черенков, уже