Сделать
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 153
Перейти на страницу:
Сергей — Швецов: турне со сборной под конец прошлого сезона явно утвердило решение о переезде его из Ленинграда в Москву. Что же, хороший форвард стал красно-белым. И за недолгое время успеет немало сделать для московской команды.

Однако потеря оказалась гораздо тяжелее. Ушёл в ЦСКА после нелепого конфликта со старшим тренером Вагиз Хидиятуллин. Сейчас не время и не место разбираться в нюансах, но перед четвертьфиналом Кубка чемпионов в составе «Спартака» образовалась гигантская брешь, которую ничем нельзя было заштопать. Утрата молодого, амбициозного, бесстрашного (пусть иногда и безбашенного) лидера-универсала перед тяжелейшими схватками с европейским грандом — такого не пожелаешь и врагу.

...И вот Черенков опять, как в 79-м за сборную с греками, — опорный хавбек. Расположился значительно глубже Гаврилова и Манучара Мачаидзе, при этом сам старался пасовать вышеназванному дуэту как можно быстрее. Впрочем, это не только к первой четверти часа относилось. Он почти не брал игру на себя. Установка такая? Вряд ли. Одно непреложно: оба Мачаидзе должны быть максимально задействованы. Бесспорно, публика в Грузии и так красно-белых любит, но со своими братьями в основе — особенно.

И Бесков никого из грузинских мастеров не заменил. Хотя в чемпионате СССР оба проведут лишь по одному матчу (Манучар ещё на выезде с «Реалом» сыграет) и уйдут в кутаисское «Торпедо». Тогда же, 4 марта, в Тбилиси нужен был эмоциональный настрой, связанный и с болельщиками в том числе.

И как Черенков пойдёт против командных интересов? Вот и выступил в качестве «ответственного за всё». Там помог, здесь помешал, тут подкатился и отобрал. Характерен эпизод на 25-й минуте, когда «Спартак» уже утерял стартовый кураж. Олег Романцев на вверенном ему левом фланге заигрался и уступил мяч Анхелу, тот убийственно навесил, а Сантильяна наверняка пробил головой в угол. Дасаев же, предваряя собственный триумф на чемпионате мира в той самой Испании, непостижимым образом мяч отбил. Затем поднялся с газона и... набросился на едва поспевшего к окончанию эпизода Черенкова: почему допустили? Вратарь не подкачал, выдав один из поединков жизни: Сантильяна не забил в Тбилиси, несмотря на три верных голевых момента.

У Черенкова же моментов для импровизации было очень мало. Он, как представляется, выполнял не просто несвойственную, а до конца не понятную для себя функцию. Кого всё же конкретно нужно было держать, какой зоне уделить особое внимание, когда разрешено идти вперёд — всё это смотрелось тяжёлыми вопросами без чёткого, внятного ответа.

Да и не могло случиться иначе! У «Спартака» в Тбилиси был фактически новый состав. Тем не менее на 85-й минуте кое-какой шанс по-настоящему показать себя Черенкову представился. Он получил мяч на правой бровке и, как в лучшие времена, изящно и легко накрутил будущую знаменитость Хосе Антонио Камачо и зряче подал. Не реализовали. Бывает. Однако Бесков, серьёзно проанализировав тбилисский матч, для ответного поединка подыщет Фёдору другое место. Где творить можно.

Между тем 12 марта москвичи провели на удобном для себя покрытии в спорткомплексе «Олимпийский» матч 1/8 финала Кубка СССР против донецкого «Шахтёра». Соперник отбивался долго и мужественно, но Швецов продавил-таки оборону горняков. 1:0. Теперь москвичам предстояли киевляне в одной четвёртой советского Кубка.

И мадридцы тремя днями ранее — в той же стадии Кубка чемпионов.

19 марта прошёл красивый, острый поединок между двумя отменными командами. И если меньше года назад с ничуть не менее, а даже куда более техничными бразильцами можно было и себя как-то показать, то здесь слишком многое решалось. Оттого и боролись на грани фола. И за гранью — тоже.

Ну и куда Черенкову в такой борьбе податься? А на правый фланг полузащиты — определил тренерский штаб. Тут такая ещё деталь: Константин Иванович решил из форварда Александра Калашникова (они ещё в 78-м вместе с Фёдором за красно-белых дебютировали) сделать защитника. Но как фланг держать против Хуанито, который ножом сквозь масло проскальзывает, имея оппонентами гораздо более опытных игроков? Конечно, хорош был бы Сергей Шавло в помощь новоявленному оборонцу, однако тот всё же нужнее на левом краю атаки. Эдгар Гесс? Снова перспективная кандидатура, но бегать по бровке за кем-то особо прытким «русский немец» не стал бы: его заточенность на атаку не вызывала сомнений.

Оставался один Черенков. Его и выставили.

И главному спартаковскому затейнику пришлось прийти на помощь новоявленному правому защитнику Калашникову, чей фланг испанцы начали активно нагружать с первых минут. Но то не была улица с односторонним движением. Испанцы — чуть помощнее, пожёстче и похитрее при стыках. Наши, что сегодня звучит удивительно, — поискуснее, поумнее и, опять же, похитрее, только при развитии атаки.

Помощь Черенкова Калашникову привела к тому, что так легко, как в дебюте, испанцы справа больше не проскакивали. Тут потянуло и на подключения, и на фирменные трюки.

30-я минута отдаёт мистикой. Существует старая и плохая запись той игры. И вот именно тот знаковый, по мнению многих, эпизод уничтожен напрочь помехами. Это когда Черенков уже подключил с того правого фланга, где им удалось отбиться, Калашникова. А тот врезал из выгоднейшего положения мимо почти пустых ворот.

Столько мы сокрушались по этому поводу! «Надо же забивать...» — назывался отчёт о матче в «Футболе-Хоккее» Валерия Винокурова. И вот даже запись прячется от нас, будто кто-то не желает травмировать и нынешнего болельщика.

При этом не нужно думать, что хозяева бессильно взирали на активные действия красно-белых. «Реал» атаковал настойчиво и упрямо. Дасаев непрестанно находился в движении. И в штангу хозяева попали, когда уж и наш красавец вратарь выручить не мог. Однако смеем утверждать: первый тайм советская команда провела, по меньшей мере, не хуже Королевского клуба. И роль Черенкова в том была далеко не последней. Эпизод на 40-й минуте, когда он получил мяч справа на своей половине поля, легко ушёл поочерёдно от двух испанцев и отпасовал в центр Швецову, вышел просто-таки щегольским. Жаль, итоговый удар Гесса заблокировали.

Во второй половине Бесков явно поддержал «правофланговую» активность. Сразу после свистка к возобновлению игры Черенков изящно освободил пространство для забега Калашникова, и тот, продемонстрировав Камачо этакую простоватость, вдруг резким финтом ушёл вглубь поля и хорошо подал в штрафную. На 49-й минуте правый полузащитник «Спартака» снова подключил к атаке правого защитника.

Гости, несмотря на непрерывное силовое давление хозяев и бешеную поддержку мадридцев трибунами «Сантьяго Бернабеу», по-прежнему выглядели конкурентоспособно. И Черенков становился всё более самостоятельной фигурой. Вскоре Дасаев рукой выбросил ему мяч для начала атаки — прямо как с Бразилией. Стоит обратить внимание и