Сделать
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 136 137 ... 153
Перейти на страницу:
угол — 2:0».

Тот удар будут обсуждать и смаковать. И ещё одна деталь: Фёдор стал выходить на поле с первых минут. 12 сентября в «Спорт-экспрессе» Леонид Трахтенберг сообщит Романцеву, что Черенков играет, как в лучшие годы. И услышит в ответ: «Нет надобности доказывать, какой Черенков мастер. Это аксиома. И меня не удивляет, а скорее восхищает то умение, которое он проявляет на поле. Поражают же его энтузиазм и неиссякаемое желание играть. Обратите внимание: кроме ювелирного обращения с мячом, кроме расчётливого взаимодействия с партнёрами, он выполняет колоссальный объём работы. Да что там говорить — Черенков есть Черенков!»

Абсолютно справедливо. Но напомним, что Фёдору Фёдоровичу в начале сезона всё тяжелее и тяжелее давались все 90 минут игры. О причинах тоже сказано выше. К концу первенства с физическими кондициями вряд ли что-то реально переменилось. Тем не менее он, снова капитан, выдаёт четыре матча без замены! Все 360 минут отбегал, отстарался, отпасовал и сам забил.

Главное же: собрал на поле коллектив вокруг себя. Ему не впервой. И когда Бесков расстался с Гавриловым и Шавло, и когда Романцев пришёл тренировать новую, считай, команду. И вот теперь: когда народ поехал зарабатывать в Европу.

Всё правильно, и у каждого случая есть свои причины. Но «Спартак»-то всегда оставался — пусть и с новыми действующими лицами. Клуб обязан остаться на плаву и играть хорошо: такие вещи Черенкову не надо объяснять. Скорее, он сам кого хочешь научит.

А в 91 -м ещё и тренер — товарищ по славным восьмидесятым. Оттого надобно позабыть про все болезни и травмы. Отменить за архаичностью слово «усталость». И сражаться за результат.

Знаете, Фёдор победил в том локальном сражении. Ведь все четыре игры, где он дотерпел и добегал, окончились победами. Последней в ураганной серии стала победа над московским «Динамо» с космическим счётом 7:1. Капитан ограничился одним голевым пасом и, понятно, общим руководством.

Сразу после тех побед, 21 сентября, «Спорт-экспресс» поместил интервью Андрея Петрова со спартаковским лидером. Стоит привести ответ на вопрос о «Спартаке» и невозможности представить себя где-то вне его: «Разные были периоды в моей футбольной жизни: спады, переутомления, просто физическая усталость. Но каждый раз “Спартак” давал мне возможность ожить, стать собой...» И дальше, при новом ответе, он вновь продолжает намеченную тему: «А вообще в “Спартаке” у нас случайные люди не задерживаются, любой и каждый у нас сыграть не сможет. Стиль игры — это, если хотите, как стиль жизни. Менять его трудно да вряд ли и целесообразно».

Вот он лично ничего и не менял. Вернулся на радость болельщикам и руководству команды. Что подтвердил «Спорт-экспрессу»: «Значит, есть ещё силёнки побегать за родной “Спартак”». Чему особо радовалась публика. Ведь интервью было названо «Лучше нету игроков, чем Пеле и Черенков».

Здорово. Однако те четыре матча, похоже, отняли у Черенкова чуть ли не последние силы. Да, были две победы над финским «Миккели» в Кубке УЕФА, и в первом, финском, матче Фёдор открыл счёт (то был 300-й мяч советских клубов в Кубке УЕФА), а второй гол английский легионер Аллен забил в собственные ворота после черенковского прострела. И во второй игре москвичи без особого труда взяли верх. Однако такого, среднего и по финским меркам противника наши должны были побеждать. Так что не станем «бросать в воздух чепчики».

А вот в чемпионате добежать и обогнать быстроногих армейцев не удалось. Сначала умудрились упустить победу в Душанбе, хотя вели 2:0. Геннадий Перепаденко потом объяснял это расслабленностью. Затем и вовсе уступили «Пахтакору» — 0:1. Похоже, именно этот результат определил исход финальной гонки.

В этой гонке кто-то представлял «Спартак» опытным бегуном, который отсиделся за спиной у молодого соперника, а теперь, понимаешь, рванул. Тут сразу две ошибки. Первая: легкоатлет работает на дорожке один, партнёр не поможет и не помешает. Вторая: красно-белые представляли собой на тот момент гораздо более молодой коллектив, нежели красно-синие. Та же защита с Бушмановым, Градиленко, Ананко, Хлестовым, тот же Мостовой не в полузащите, а в нападении, ибо там некому играть. Всё бросалось в огонь борьбы сразу, без обкатки и обработки. И это говорится не для оправдания. У юных спартаковцев не было опыта, но здоровья и сил — хоть отбавляй.

С Черенковым — много сложнее.

Приведём жёсткое, резкое высказывание Валентина Николаева («Советский спорт» от 7 ноября): «Из-за возраста сдал Черенков, 90 минут напряжённой борьбы он не выдерживает». Наверное, прославленный футболист прав. Фёдору было очень трудно. Но те-то четыре победных матча он всё-таки провёл! Как там говорилось во времена того же Николаева: «на зубах», «на жилах».

Обычно это был финал. Или суперрешающий поединок. И всё. А у «Спартака»-то ещё определяющие матчи предстояли. Так если бы остальные поднатужились столь же отчаянно, как их капитан во время того памятного рывка за золотом, — может, первую строчку и не упустили бы.

Чего не случилось. Фёдор выходил в основе, затем его меняли. Едва найденное взаимопонимание куда-то уходило. В итоге — после поражения ещё и от «Торпедо» — стали вторыми.

В следующем круге Кубка УЕФА москвичам достался греческий АЕК из Салоник. Противник не экстра-класса, но представляющий из себя весьма крепкую команду, весьма прилично укомплектованную иностранцами. Они вышли скорее сражаться, нежели играть в футбол. «Греческие футболисты, — объяснил 25 октября в «Советском спорте» Черенков, — добивались своей цели теми средствами, которыми могли её достичь».

Это было со стороны спартаковского капитана крайне сдержанное высказывание. А тут ещё и арбитр утратил нить игры. Советские футболисты тоже нарушали правила, однако не косили противников «под корень». Греки же, чувствуя, что теряют силы, стали ещё и злиться. И с конца первого тайма бить по ногам сзади.

Вместе с тем надо признать, что и собственно спартаковская игра выглядела далёкой от идеала. И даже Черенкову с его объединяющей мощью не удавалось до конца совместить талантливых молодых футболистов. Так как состав-то хороший: Мостовой, Радченко, Карпин, Попов, Хлёстов, Мох, Попович, — а чего-то не хватало.

Поэтому во втором тайме Фёдор занялся отбором мяча и прессингом (судя по всему, так и тренерский штаб решил). Ведь греки, отняв мяч, пытались вперёд двинуться. Ну и ловить их нужно было около центрального круга, после чего разгонять свою атаку. И стало получаться. Раз коллективный отбор, другой. И, смотрите, они уже с Карпиным опасно выбегают на защиту АЕК. Правда, Валерия сбивают. А штрафной — увы...

И, наконец, случилась великолепная комбинация на 59-й минуте. Радченко по диагонали хорошо прошёл, обыграл