Закладка:

Сделать
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 153
Перейти на страницу:
спорте» Г. Соколов отметил: «...За три минуты до перерыва после отличной передачи Черенкова Родионов пяткой забил оригинальный гол».

На ответный матч с «Аталантой» советские футболисты вышли с боевым настроением. Финальные 15 минут поединка в Бергамо были забыты.

Одна неприятность: «Аталанта» тоже определилась с планами: не дать играть Черенкову. И Фёдора берут в какие-то «клещи», не пускают здесь, не дают двинуться там. Да и вообще первые десять минут итальянцы отыграли превосходно. Каниджа мог забить уже дважды!

А у нас не ладилось. Фёдор пробовал пробиться короткими, быстрыми передачами через центр. К чему могучие «аталантовцы» были в целом готовы. Отчего успевали и блокировать, и выжимать москвичей куда подальше.

С 12-й минуты красно-белые стали действовать иначе. По самоотдаче то был один из лучших матчей «Спартака» при участии Черенкова и под руководством Романцева. И знаменитый гол Черенкова на 29-й минуте прекрасен. Сегодня каждый может его посмотреть, но, возможно, лучше процитировать наших замечательных журналистов.

«Черенков промчался через центр поля, пустой, как Манежная площадь на рассвете, сыграл со Шмаровым в стенку, получил от него отменный пас, в сопровождении двух соперников ворвался в штрафную площадку и, находясь под острым углом, изящно, так, как это может только он, Черенков, переиграл бросившегося на перехват голкипера» (Александр Горбунов, «Футбол-Хоккей»), Леонид Трахтенберг в «Советском спорте», также отмечая острый угол, подчеркнул «необходимую паузу», которой Фёдор и выманил на себя вратаря, и сумел «тихонечко уложить мяч в сетку». «Долгожданный гол, — завершает Леонид Фёдорович. — Гол, достойный исполнителя».

Бесспорно. Однако и тогда что-то настораживало. То, например, как неловко Черенков дёрнулся при самом ударе. Точнее сказать, это для нас с вами «неловко»...

А он повредил колено. Связки. Естественно, тайм доиграл. Естественно, упросил оставить себя в перерыве: как же без него-то? Ведь и у них разыгрался способный Боначино, удар которого спартаковский голкипер еле отразил; Стрёмберг несколько раз обязан был забивать. Конечно, Черчесов вновь на месте, — так не вечно же удача будет на нашей стороне? И вот на 61-й минуте хозяева отменно разыграли комбинацию — и Черенков прекрасно выходил на линию атаки. И уже почти завершил её — как вдруг замер.

Влетел то есть в ворота и схватился за сетку. Смотреть на Фёдора, вцепившегося в противную сетку так, что пальцы побелели, до сих пор больно. Он так не хотел оставлять ребят!

И не зря. «Аталанта» не сдавалась, мощные, не совсем похожие на изящных итальянцев соперники боролись за победу до конца. Тут вовремя процитировать Александра Горбунова: «Спартаковцы выстояли. Они не обращали внимания на собственные ошибки в передачах, не выговаривали друг другу, не огорчались, когда недоставало скорости для перехода в хорошую контратаку. Выстояв, выровняли игру. Выровняв, вновь принялись угрожать воротам “Аталанты” — с помощью контратак, используя прежде всего заметную усталость соперников».

Итальянцы замучились. Всё-таки в Москве они встретили столь же упрямого, организованного и, надо признать, изначально более искусного оппонента. Который и без своего заводилы продолжал бороться. В итоге команды даже подрались после стычки Пасулько и Стрёмберга. Рассерженных гостей тоже надо понять: и Родионов второй мяч забил, и собственного игрока еле откачали после столкновения со своим же голкипером (судьбой несчастного Бертолацци потом трогательно интересовались советские люди: вот времена какие были!), и вообще всё катится под откос, несмотря на исчезновение русского десятого номера. Думается, с горки лет мы можем их извинить.

А сейчас — к травме Черенкова. Черчесов честен: «Особенно тяжело нам пришлось в конце, когда ушёл Черенков и мяч не задерживался в центре поля». Романцев тогда же, 29 сентября, сообщил о травме колена и желании поберечь игрока для будущих поединков.

Отметим лишь: матч с «Аталантой» всё-таки — на Кубок УЕФА. Когда ещё сыграть придётся в таком турнире? И Фёдор, если прикинуть, мог бы «дохромать» оставшиеся 25 минут. Но здесь слово «поберечь» — правильное. Кубок кубком, а Черенков у нас один.

В этом плане и высказался на страницах «Советского спорта» замечательный журналист Аркадий Галинский: «В “Спартаке”, когда его возглавлял Бесков, талантливость тех или иных футболистов служила украшением команды, но отсутствие кого-либо из них отнюдь не сказывалось на темпе и рисунке игры (то есть на текучести комбинаций, их нагнетальности). У “Спартака” под водительством Романцева высокая продуктивность атак, а нередко их завершающая красота обусловлена в основном свободным творческим полётом Черенкова. Вот почему мне трудно вообразить, что же с этой превосходной командой — в новой её ипостаси — произойдёт, если Черенков решится взять пример с Дасаева и окажется в каком-нибудь зарубежном профессиональном клубе. Дасаеву, правда, стопроцентная замена в “Спартаке” нашлась, а вот игрока, равного Черенкову, я сегодня в нашем футболе не вижу».

С Аркадием Романовичем можно не до конца соглашаться в частностях. Он, как видите, доказывал, что бесковский футбол коренным образом отличался от футбола Романцева. Это всё же не так. При Романцеве команда добавила в прессинге на чужой половине поля. Быть может, в какой-то степени атлетизме. Остальное не менялось. Иное дело — Черенков.

Он был системообразующим персонажем при обоих тренерах. Другое дело, что по-разному. При Бескове он частенько выступал д’Артаньяном. Теперь же он сам — один за всех. Или иногда, как вот с «Аталантой» вышло, все — молодцы.

Однако Черенков выбыл на значительный, если брать тот сезон, срок. И пропустил календарный матч с «Локомотивом», занимавшим последнюю строчку в турнирной таблице. Спартаковцы же, напомним, лидировали.

И что? Да ничего для красно-белых хорошего. 1:1. Несомненно, железнодорожники замечательно настроились и заслуженно приобрели очко. Но «Спартак»-то как же? Не зря Геннадий Логофет в «Советском спорте» вполне логично спрашивал, кто объективно сильнее: «Локомотив» или «Аталанта»? Ответ понятен. Так что же, неужто зависимость команды, обосновавшейся на первой строчке по-настоящему сильного европейского чемпионата, от присутствия одного игрока выглядела настолько неизбежной? Думайте сами. Мы лишь факты приводим.

А надвигалась тема сборной. Помним же: её почти отправили в Италию, где пройдёт финальный турнир 1990 года. При этом предстоял поединок со сборной ГДР на выезде. Странно: такое ощущение, что о поражении вообще никто не думал. Дескать, ничья и так в кармане. Интересно, с чего бы? У восточных немцев, уже говорилось, всю жизнь была крепкая команда. Теперь же в матче с СССР для продолжения борьбы за путёвку в Италию их устраивала только победа.

Её хозяева и добились. Советская команда счёт открыла на 74-й минуте (Литовченко), что выглядело заявкой на победу, а затем Андреас Том и будущий лучший футболист Европы 1996 года Маттиас Заммер провели