chitay-knigi.com » Научная фантастика » Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

звено и пара Бякин—Константинов.

Обыгрываю Айзермана на точке и отдаю под бросок Бякину. Илья щелкает, и шайба проходит в считанных сантиметрах от левой штанги. Отскакивает от бортика и вылетает точно под ноги Каменскому и Николзу. Канадец падает, и тут же следует свисток.

Да что за ерунда, там была чистая борьба плечо в плечо! За что две минуты-то?

Каменский и сам этого не понял, но спорить с судьей не стал. Во-первых, это бесполезно. Да и во-вторых, и в-третьих, тоже.

Каменский отправился отдыхать, но до конца штрафного времени не досидел. Канада забила.

Кленовые, со второй попытки, вошли в зону, расставились и раскачали нашу оборону перепасовкой на синей линии.

В итоге, Николз отдал в круг вбрасывания своему одноклубнику Робитайлу, и Люк, в касание, пробил Ирбе. Я не дотянулся до передачи, которую отдал Берни, всего на пару сантиметров. Если бы достал, то ничего бы не случилось. Но чуть-чуть не считается.

А еще через три минуты, мы получили в свои ворота и вторую шайбу. Которую, в моем стиле, забросил Лемье. Марио на скорости продавил нашу оборону, Слава Быков так вообще отлетел от него как кегля, и, с лопаты, попал над плечом Ирбе. 0:2, к середине первого периода.

И тут, все тот же Лемье, получил отличную возможность оформить дубль. Беллоуз с Гартнером разыграли простую, но эффективную комбинацию с выводом и пасом на третьего, и Лемье оказался один перед воротами Ирбе. Марио размахнулся, чтобы бросить с кистей, и, в результате, сам, вместо шайбы, оказался в сетке. Константинов его самым натуральным образом срубил, и судья, тут же, назначил буллит.

В отличии от ситуации с Каменским, это нарушение было бесспорным, из нас никто и не подумал возмущаться. В отличии от канадцев. Сразу двое налетели на будущего Владинатора, и до драки не дошло самую малость.

Если бы Лемье получил травму, то, скорее всего, за него стали бы мстить, но обошлось. Супер Марио не пострадал. Как и Ирбе, в которого влетела могучая туша канадского центра.

В итоге, Лемье отправился исполнять буллит.

Подхватив шайбу, он на средней, для себя, скорости, заложил дугу и подъехал к воротам Ирбе слева. Сделал серию обманных движений, как всем казалось, увел за собой нашего вратаря и бросил тому в противоход. Но Артур отбил! Разложился в шпагате и щитком преградил шайбе путь в ворота!

И если до этого штрафного броска канадцы доминировали, то сразу после него мы как-будто включились.

Все начала тройка Федорова. За три минуты до конца первого периода Сергей одним пасом отрезал сразу троих канадцев, и Буре с Могильным убежали на пару защитников «Гилмор Макиннес».

В итоге, мой тезка отпасовал Буре, тот, на скорости, прошел Гилмора и сделал обратный пас на пустой угол. Могильному оставалось только попасть. Что он и сделал. 1:2.

Ну, а когда до перерыва оставались какие-то считанные секунды, уже мое звено поддержало ребят из ЦСКА.

Мы на скорости вошли в зону канадцев, Каменский отдал на Лукиянова, а Игорь, вместо броска или передачи, очень остроумно оставил шайбу мне. Бросок в касание, шайба попадает в конек моего одноклубника, Чемберса, и меняет направление полета так, что Руа не успевает ее достать. 2:2!

Весь второй и третий период игра шла строго вертикальная. Без центральной зоны, которую обе команды буквально пролетали. Статистика бросков у нас тоже была очень похожая. 32–35. Это считай что равенство.

Но, после результативного первого периода, дальше в игре наступила голевая засуха. И устроили нам эту засуху вратари. Что Ирбе, что Руа, были, пожалуй что, лучшими в составах своих команд. А это, учитывая аномально высокую концентрацию звездных нападающих, дорого стоит.

В результате, именно два кипера стали первой и второй звездами матча. Третью — забрал Лемье.

Итоговая ничья оставила нас на втором месте и отправила в Детройт, в гости к американцам. Они, все-таки, заняли третье место. Вторую полуфинальную пару составили Канада и Швеция.

Ну… США, так США. «Джо Луис Арена», встречай!

Глава 24

Детройт. Город одного из клубов оригинальной шестерки. «Красные крылья» стали первым обладателем кубка Стэнли после того, как в лиге осталось всего шесть клубов. Произошло это в далеком 1943 году.

Да, когда у нас вовсю шла война и Красная армия готовилась к отражению немецкого наступления под Курском, в США и Канаде спокойно играли в хоккей. И в каких-то считанных милях от заводов Форда, из ворот которых тысячами выкатывались танки и самолеты, поставлявшиеся, в том числе, и в СССР, хоккеисты «Красных крыльев» выигрывали свой Кубок.

Правда, происходило это на льду «Детройт Олимпии», которая до 1979 года была домом не только для «Красных крыльев», но и для «Детройт Пистонс» и парочки команд из минорных лиг.

В самом конце семидесятых, и «Красные крылья», и «Поршни», переехали в новый дом — новенькую «Джо Луис Арену», а «Олимпию» снесут. Уже два года, как на ее месте одна из баз национальной гвардии и парковка.

В Штатах, вообще, очень практичный подход к, отслужившим свое, зданиям. Закрытие, продажа, снос. От этих трех страшных слов в Штатах застрахованы только по-настоящему культовые сооружения, типа того же «Мэддисона».

«Джо Луис Арену», на которой состоится наша игра с американцами, в будущем ждет та же судьба. Легендарный стадион, на котором в будущем должна блистать русская пятерка, закроют в 2017, а окончательно снесут парой лет позже.

Но сейчас, как и до побед Федорова и компании, до этого очень и очень далеко.

У меня к Детройту с некоторых пор, особое отношение. Как к городу с ареной, так и к команде, которая на этой арене выступает. Правда, сегодня против меня будут не «Красные крылья», а сборная Соединенных Штатов, но болельщики на трибунах те же самые.

И заполненные до отказа трибуны сходу показали свое отношение персонально ко мне.

Свист, низкое «ууу» и недовольное топанье ногами. Вот чем встретили меня зрители. Как начали на раскатке, так и не унимались, буквально до стартового свистка. И из-за